Как заменить водительские права после окончания срока действия - обязательна ли полная медицинская комиссия?

• г. Хабаровск
Вопрос в следующем. В 2016 году был лишен прав, в 2018 по истечению срока лишения сдал экзамены, прошел мед комиссию и получил права обратно. Сейчас срок действия прав истекает. Подскажите пжл для замены прав я должен пройти полную мед комиссию (в т.ч. сдать анализы), или достаточно пройти врачей?
Ответы на вопрос (2):

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 16.12.2023) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

III. Выдача российских национальных и международных водительских удостоверений

III. Выдача российских национальных и международных

водительских удостоверений

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение.

Если Вас не поставили на учет нарколога:

• офтальмолог — осуществляет проверку остроты зрения, световосприятия и поля зрения. Отмечает необходимость использования очков или контактных линз;

• психиатр — оценивает психологическое состояние водителя и проверяет отсутствие учета по психическим заболеваниям;

• психиатр-нарколог — проверяет наличие учета по наркозависимости и проводит дополнительные проверки на употребление алкоголя;

• невролог — необходим для водителей, желающих получить права на управление тяжелыми транспортными средствами. Может направить на дополнительное обследование, включая ЭЭГ;

• оториноларинголог (ЛОР-врач) — проверяет слух водителя;

• терапевт или врач общей практики — оценивает общее состояние здоровья и принимает решение о пригодности водителя к управлению автомобилем.

Сергей добрый день!

– При замене или получении прав категории A и B, нужно обязательно пройти обследование у терапевта, офтальмолога, психиатра и психиатра-нарколога.

- В России с 1 марта 2022 года изменится порядок получения медсправок для водителей. Согласно приказу Минздрава, для получения этого документа водителям, которые были лишены прав за управление в нетрезвом виде или отказ от медосвидетельствования, придется сдавать на анализ кровь и мочу.

Удачи вам

Не забывайте оценивать ответ юристов