Может ли Сбербанк арестовать пенсионную карту за невыплату долга по кредиту?

• г. Москва

Имеет ли право Сбербанк арестовать пенсионную карту, то что я не выплачивала долг по кредитной карте, говорят что нужно всю сумму внести 30 тыс тогда арест снимем

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Налагать арест на денежные средства на счете имеет право только судебный пристав, банк только исполняет постановление об аресте денежных средств на банковском счете.

Добрый день, как правило, у сбербанка в договоре есть пункт, что они могут списывать платеж по кредиту с иных счетов в этом банке, в случае, если на кредитном счету недостаточно средств.

Кроме того, банк может обратиться в суд с иском о взыскании долга (получении судебного приказа) и на основании вынесенного постановления удерживать деньги с пенсии.

Если ваш долг превышает 300 т.р., возможен вариант списания долгов через банкротство.

Если остались вопросы, пишите.