Заключение договора об изготовлении и установке потолка - проблемы с соблюдением сроков и возможность привлечения к судебной ответственности

• г. Москва

Пол года назад я заключила договор об изготовлени и установке потолка в квартире. По договору потолок должен быть установлен 28 дней спустя, максимум. Потолка нет до сих пор, а в контракте неустойка не может превышать 5%. Могу ли я привлечь к судебной ответствености с финансовым возмещением потраченного мною времени и сил? есть, может быть, статья, где это прописано?

Ответы на вопрос (3):

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Зоя, если Вы заключили договор в качестве потребителя, то неустойка за нарушение сроков будет три процента в день за каждый день просрочки, но не более общей стоимости работы. Так что исполнитель должен вернуть Вам деньги за невыполненную работу и еще такую же сумму в качестве неустойки.

Да, пишите претензию, потом - в суд.