Наезд на пешехода

• г. Москва
Моего 6 лет ребенка сбила машина. Он получил сотрясение и перелом костей головы. Водитель тянет с оплачиваем лечения. Что грозит водителю, если я подам его в суд?
Ответы на вопрос (4):

подавайте=ст 264 УК Р Ф

Здравствуйте, Раиса!

Смотря какие требования Вы заявите. Дело то наверняка возбуждено уголовное? Можно взыскать деньги за лечение и получить компенсацию причиненного морального вреда.

Если подадите в суд, то его ждет возмещение причиненного ущерба. А если еще и в полицию напишете, то возможно привлечение к уголовной ответственности.

А почему Вы решили, что водитель должен оплачивать лечение Вашего ребёнка? У водителя должна быть страховка ОСАГО, которая возмещает вред здоровью, причинённый потерпевшему в ДТП. Если полиса ОСАГО у водителя нет, то выплату Вы получите в РСА. Только после того, как Вы получите от страховой компании лимит выплаты 500 000 руб., Вы имеете право обращаться с требованиями об оплате дополнительного лечения (платные операции, санаторий, и т.д.) непосредственно к причинителя вреда, т.е. к водителю. С самого водителя Вы можете сейчас взыскать только компенсацию морального вреда, обратившись с иском в суд. В ГИБДД сообщили о произошедшем? Если сообщили, то ждите, после выздоровления ребёнка сотрудник ГИБДД назначит судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести вреда здоровью. Если заключением СМЭ у ребёнка будет определён лёгкий вред здоровью, или вред средней тяжести, то водителя привлекут к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ. Наказание выносит суд: лишение прав, или штраф. Если будет определён тяжкий вред здоровью, то водителя могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Будут вопросы, обращайтесь.