Задержали на улице с мефедроном - что грозит за употребление без цели сбыта?

• г. Нальчик

Меня остановили сотрудники (пешком) на улице, при обыске нашли 0,83 г мефедрона. В рапорте указали (употребление без цели сбыта) . Ранее не привлекался, могут ли за это дать реальный срок?

Ответы на вопрос (3):

Аслан, если указали что было употребление, то ничего не будет. Никакой ответственности за употребление такого вещества в России нет. Но - могут поставить на учет к наркологу, хотя и это маловероятно. И больше ничего. Желаю вам удачи!

Да, действительно Вас могут привлечь по ст. 228 УК РФ к уголовной ответственности и санкция данной статьи предусматривает реальный срок лишения свободы. Вас стоит обратиться за помощью юриста для выстраивания линии защиты.

Согласно статье 228 Уголовного кодекса РФ, незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта наказывается:

в значительном размере — штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трёх месяцев, либо обязательными работами на срок до четырёхсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трёх лет, либо лишением свободы на тот же срок;

в крупном размере — лишением свободы на срок от трёх до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трёх лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового;

в особо крупном размере — лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трёх лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Лицо освобождается от уголовной ответственности за данное преступление, если добровольно сдаст наркотические средства и будет активно содействовать раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств