Проблема с переводом дачи в нежилой фонд из-за ареста доли в имуществе - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

В имуществе дача с выделенными долями на троих детей, меня и бывшего мужа. Его доля арестована за неуплату алиментов. Дача изначально была нежилая. Потом риелтор оформил ее, как жилую, чтобы можно было приобрести за мат капитал. Я сейчас в БТИ сделала техпаспотр, сходила в куи. В Куи мне сказали, что не сделают дачу нежилой, так как арест. Но если жилой дом по сути дачный домик, полностью развалившийся. Неужели нельзя перевести его в нежилой? Это же не снимая сделка, а по факту жилье, непригодное для проживания.

Ответы на вопрос (2):

Можно все сделать судебным решением

Если на долю в имуществе наложен арест из-за неуплаты алиментов, то судебный пристав-исполнитель вправе потребовать в судебном порядке выдела доли должника в натуре из общей собственности и обращения на неё взыскания. В данном случае к участию в деле должны быть привлечены остальные сособственники.

Если выдел доли в натуре невозможен либо против этого возражают остальные участники общей собственности, заинтересованный сособственник вправе приобрести долю должника по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли.

Чтобы снять арест с имущества, необходимо погасить все долги. После того как задолженность погашена, в рамках межведомственного взаимодействия суд или пристав отправят сведения о погашении в Росреестр. Чтобы снять арест с недвижимости, Росреестр делает соответствующую запись в ЕГРН. У ведомства есть 5 рабочих дней после внесения сведений в ЕГРН, чтобы отправить уведомление владельцу. Получив его, собственник вновь может пользоваться и распоряжаться своей недвижимостью.