Как не попасть на уловки коллекторов - мой опыт борьбы с МБА Финансы

• г. Санкт-Петербург
Мой отец находится на СВО, у него в МТС банке долг +-300-350 тысяч. Мы каждые пол года приносим справки о том, что он там находится еще (уже два года). Недавно получили по месту жительства письмо от МБА Финансы, что дело будет передано в суд за не уплату. И долг составляет 88 тысяч рублей, на листочке есть Qr код, по нему переходишь и сумма там уже 100500 рублей. Как такое возможно? Что взята у него одна сумма, а приходит какая то липа с непонятными цифрами. Названивают коллекторы этой конторы дочери. Один раз им ответила, Сказали, внести хотя бы минимальную сумму, чтобы был показатель, именно по их реквизитам и прислать личные документы на ВОТСАП Или ТЕЛЕГРАМ. На мой ответ, что все документы предоставлены в банке и будем разговаривать только с банком, в ответ сказали: а, значит нет (не будем вносить), до свидания. Второй раз, я уже сорвалась и высказала все, в ответ ответили "значит так и будем вам названивать". Но у меня стоит защита звонков, по этому я пожелала им удачи))
Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Вопрос то в чём? Или просто хвастаетесь? Тогда не туда написали. Нужно было не задать вопрос, а опубликовать.

Жалуйтесь в фссп рф

Доброе утро!

Ничего не платите им!

Проблема в том, что все платежи будут уходить только на погашение неустоек и процентов а тело кредита останется прежним.

Пусть обращаются в суд.

В суд можно будет предоставить справку о том, что отец находится на СВО и суд приостановит рассмотрение судебного дела.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

листочке есть Qr код, по нему переходишь и сумма там уже 100500 рублей. Как такое возможно?

значит обманывают, вот так и возможно.

Федеральный закон от 10.07.2023 N 323-ФЗ

"О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Установлена уголовная ответственность за незаконную деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц

Уголовный кодекс РФ дополнен статьей 172.4, определяющей ответственность за совершение действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц и сопряженных с угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества, а равно с угрозой распространения либо распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство потерпевшего или его близких, лицом, действующим от имени организации-кредитора или в ее интересах, в том числе ее работником, либо лицом, которому переданы права кредитора по договору уступки права (требования), либо лицом, действующим от имени или в интересах лица, которому переданы указанные права.