Как изменить паспорт, если в свидетельстве отчество отличается от указанного в документе

• г. Астрахань
Нужно ли менять паспорт если в свидетельстве отчество Вячеславовна а в паспорте вячеславна
Ответы на вопрос (5):

Да, в данной ситуации рекомендуется обратиться в паспортный стол для замены паспорта. Различие в написании отчества (например, "Вячеславовна" и "Вячеславна") может вызвать затруднения при оформлении документов, осуществлении различных операций и контроля за личностью.

Для изменения данных в паспорте необходимо предоставить заявление, свидетельство о рождении или другие документы, подтверждающие правильное написание отчества. После проверки и утверждения изменений соответствующими органами вы получите новый паспорт с корректными данными.

Нужно менять. Вероятнее всего это техническая ошибка паспортного стола

Паспорт является действующим удостоверением личности

ФИО можно менять по желанию

Получается вы его сменили

Если исправлять, то придется менять все остальные документы

Для решения данного вопроса необходимо обратиться в управление по вопросам миграции по месту жительства и подать заявление на изменение данных в паспорте гражданина Российской Федерации. В заявлении необходимо указать правильное написание отчества, а также причину несоответствия отчества в паспорте и свидетельстве о рождении.

обращаться в ЗАГС и предоставить им документы, подтверждающие правильность написания отчества - возможно это может быть удостоверение личности другого родственника, свидетельства о браке, свидетельства о рождении детей, рекомендательное письмо из школы или вуза. Если на основании представленных документов будет подтверждено, что в свидетельстве о рождении допущена ошибка, то вам должны будут выдать исправленное свидетельство о рождении без каких-либо дополнительных судебных решений.

Если изменение свидетельства о рождении не представляется возможным, например, если уже прошло слишком много времени с момента выдачи свидетельства, и устранить ошибку не удается, то для того, чтобы в будущем не возникало проблем, связанных с указанным вопросом, необходимо заменить паспорт и другие документы на основании действующего законодательства, которое предусматривает процедуру замены документов в связи с изменением имени и иных реквизитов.

При этом, необходимо учитывать, что замена документов - это время и денежные затраты, поэтому, если существует возможность, лучше решить вопрос с изменением свидетельства о рождении.