Компенсация инвалиду за приобретенное ТСР (код 0514) - возможен ли арест?

• г. Краснодар

Компенсация инвалиду за приоьритеннве ТСР (код выплаты 0514). Могут ли наложить арест?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое).

Таким образом, судебный пристав-исполнитель не может списать компенсацию за самостоятельно приобретённые технические средства реабилитации инвалида.

Если после сообщения о целевом назначении денег произойдёт списание, то его можно обжаловать в порядке подчинённости, в региональное УФССП или в суде.