Налог на недвижимость СПБ

• г. Казань

З года назад. Выкупил у организации и перепродал (на 50000 дороже) коммерческое помещение, но ниже кадастровой стоимости. Забыл подать декларацию. Налоговая выставила штраф 135000 и налог (по катастроф стоимость ~700.000) . Прибыль фактически 50000 а налог 700000. Покупка за 600.000 продажа 650.000. Кадастровая стоимость естественно больше. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Для решения Вашего вопроса необходимо изучить документы, которые Вам направила налоговая.

Если цена продажи объекта недвижимости меньше 70 % его кадастровой стоимости, то доход считается равным 70 % кадастровой стоимости и с этой суммы начисляется НДФЛ. 23 Это правило действует, только когда доход от продажи облагается НДФЛ, то есть срок владения ниже минимального.

Чтобы подстраховаться, перед заключением договора купли-продажи следует:

обратиться к независимому оценщику и получить отчёт об оценке стоимости имущества;

провести самостоятельный мониторинг цен подобного имущества, например, на сайтах риэлторских компаний, распечатать их прайс-листы и заверить у нотариуса.

В договоре следует предусмотреть экономическое обоснование цены, например, наличие встречных уступок контрагента, в том числе неденежных. Значительное отклонение от рыночной цены можно объяснить, например, состоянием объекта, специфическими особенностями продажи или оплаты объекта

Обжалуйте действия ФНС через суд.