Возможно ли наказание за причинение 4 ножевых ранений и тяжкий вред здоровью?

• г. Хабаровск

Дадут ли человеку срок, если он нанëс 4 ножевых ранения и тяжкий вред здоровью?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Дадут. Либо по статье 111 части 2 УК РФ, либо по статье 105 через статью 30 часть 3 УК РФ. Переводя с русского на русский: либо за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с использованием предмета в качестве оружия, либо за покушение на убийство, в зависимости от конкретных установленных в ходе расследования обстоятельств. Такие дела.

За умышленное причинение тяжкого вреда здоровью предусмотрена уголовная ответственность по статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Наказание:

часть 1 — лишение свободы на срок до 8 лет;

часть 2 — до 10 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок до 2 лет;

часть 3 — до 12 лет лишения свободы;

часть 4 — до 15 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок до 2 лет.

При вынесении решения суд учитывает множество факторов, в том числе наличие квалифицирующих признаков, личность преступника, степень вреда, наличие судимости, компенсацию вреда, сотрудничество со следствием.

Лишь дополняя уже данные здесь ответы, скажу, что существенное значение на наказание, его срок, вид, здесь окажет мнение потерпевшего. Если причиненный вред никак не компенсирован и не заглажен и перспектив к этому не имеется, то потерпевший вправе требовать от суда максимального наказания в виде лишения свободы и это мнение будет учитываться наряду с другими обстоятельствами.

Необходимо грамотно подготовить и заявить исковые требования.

Впоследствии вопрос об условно-досрочном освобождении будет также взаимосвязан с возмещением причиненного вреда.