Прописка после развода - какие права на жилье имеют бывший супруг и дети
199₽ VIP

• г. Иркутск
Ситуация такая, я замужем, есть ребёнок, на которого мой муж признал отцовство, сейчас мы начинаем разводиться, прописаны я с ребёнком в его собственной квартире, ни у ребёнка, ни у меня доли там нету, сможет ли бывший муж выписать нас с квартиры? И у нас есть квартира купленная в браке в ипотеку, у меня там 1/2 доли, можно ли прописаться там? Сможет ли бывший муж выписать нас с общей квартиры, и нужно ли его согласие на прописку меня и ребёнка в общей квартире?
Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

1. В части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ сказано:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи
.

Как видите , как только брак ваш будет расторгнут бывший муж на основании части 4 статьи 31 ЖК РФ может вас выселить через суд.

2 Если у вас есть 1/2 доля в ипотечной квартире то вы можете прописаться туда Бывший муж в этом случае уже не сможет выселить вас из этой квартиры Согласие бывшего мужа не требуется для прописки вас и вашего ребенка в этой квартире

А то что я не платила за ипотеку, не сможет бывший муж забрать долю?

Сможет. Регистрируйтесь где доля.

Здравствуйте Виктория Вячеславовна

По вашим вопросам: Там где у вас нет доли в доме, муж может требовать снятия вас с регистрационного учета на основании прекращения семейных отношений. А вот ребенка не может снять с регистрационного учета, без вашего согласия , даже через суд, потому , что местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства его родителей ( ля) согласно п.2 ст.20 ГК РФ

___

Конечно вы и ребенок вправе зарегистрироваться в 1/2 доли ипотечного жилья приобретенного в браке в соответствии с п.16-18 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 20.03.2024) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации..." как собственник 1/2 доли .

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Зависят некоторые факторы. Вопрос уже не актуален