Спор о заборе - жители ЖК ограничивают доступ к детскому саду

• г. Барнаул

Детский сад находится внутри ЖК. Жители ЖК оградили свою территорию забором. Правомерно ли это? если родителям теперь проблематично попасть на территорию детского сада

Ответы на вопрос (5):

Жители ЖК оградили свою территорию забором это является незаконным Вам нужно обратиться в прокуратуру

Действия незаконны

Здравствуйте. Соглашусь с коллегами - жалоба в прокуратуру это самое первое что можно сделать. Это может помочь. Если нет - иск в суд.

Правомерно, неправомерно, внутри ЖК, это где?

На ваш вопрос невозможно ответить, так как вы не представили документы, схемы земельных участков, так как вы не сообщили юридически значимые обстоятельства о расположении детского сада, о его расположении в отдельном здании, на соседнем земельном участке, либо в здании пристроенном к МКД, либо внутри самого МКД, один или несколько МКД располагаются на одном земельном участке, учитывая, что земельный участок под МКД может быть в собственности одновременно нескольких домов, а схемы земельных участков не представлены и т.д.

Придомовая территория – как ее определяют местные Правила благоустройства, – полностью совпадает с определением из п. 4 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса, а именно: земельный участок в установленных границах, в том числе согласно проекту межевания территории, на котором расположен жилой дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства жилого дома объекты.

Таким образом, под придомовой территорией Правила понимают часть общего имущества МКД.

Законодательство не содержит общего запрета на возведение ограждений на придомовой территории, если не доказано, что спорное ограждение не соответствует требованиям пожарной безопасности, нарушает право истцов на беспрепятственный доступ к транспортно-пешеходной среде, другим элементам благоустройства города или создает препятствия для доступа оперативных служб к МКД. При этом вопрос распределения бремени доказывания обстоятельств дела между сторонами в рамках гражданского судопроизводства, отношения в сфере благоустройства территории, а также требования, предъявляемые к созданию ограждающих конструкций, регламентируются иными правовыми нормами.

Определение Конституционного Суда РФ от 30 июня 2020 г. № 1522-О

Определение Верховного Суда РФ от 12 мая 2020 г. № 304-ЭС19-28285

Определение Верховного Суда РФ от 12 февраля 2021 г. № 307-ЭС21-803

Если дети попадают в детский сад при наличии забора, почему вы не можете попасть? Дело наверное не в заборе