Возможно ли директору школы давать приказы во время отпуска?

• г. Москва

Если директор школы в отпуске. Может ли он давать приказы и указание школе

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте нет нельзя, должен давать приказы тот кто исполняет его обязанности на время отпуска

Все ответы на вопросы по организациям, на платной основе. Выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ), и к нему обратитесь. Юристы не работники сайта, работаем добровольно, продвигая свои услуги

Здравствуйте, Елена!

Нет. Директор в отпуске.

Соответственно , он не исполняет свои обязанности.

И не может давать приказы.

Здравствуйте. Он должен был издать приказ о возложении обязанностей на время отпуска на кого-то из своих заместителей.

Соответственно, это лицо, находясь в отпуске, не выполняет свои трудовые обязанности и с точки зрения трудового законодательства не вправе подписывать договоры, издавать приказы и распоряжения, так как все это является частью трудовых обязанностей директора.

Директор — физическое лицо, с которым заключен трудовой договор, предусматривающий в том числе право работника на отдых. Соответственно, это лицо, находясь в отпуске, не выполняет свои трудовые обязанности и с точки зрения трудового законодательства не вправе подписывать договоры, издавать приказы и распоряжения, так как все это является частью трудовых обязанностей директора.

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114 ТК РФ).

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков (ч. 1 ст. 123 ТК РФ).

Приказ о предоставлении себе отпуска должен подписать сам директор (Письмо Роструда от 11.03.2009 N 1143-ТЗ).

Таким образом, на время ежегодного оплачиваемого отпуска директора следует назначить исполняющего его обязанности вне зависимости от численности (штата) организации.

Здравствуйте!

Если директор в отпуске, то должен быть ио, который уполномочен подписывать приказы

Не запрещено, но отвечает за всё руководитель который временно назначен исполнять обязанности директора по приказу.