Вопросы найма доли квартиры в праве общей долевой собственности без согласия другого сособственника и возможность оспаривания отказа в суде

• г. Самара

Я-собственник 1/2 квартиры в праве общей долевой собственности. Др.сособственник-мой дядя (брат моей умершей матери). могу ли я и имею ли право сдать внаем на основании договора коммерческого найма только и именно свою долю (1/2)?т.е. в договоре будет указано, что внаем мною сдается именно принадлежащая мне 1/2 доля, а не вся квартира. Т.о. является ли такой договор заключенным и действительным? Могу ли я без согласия др.сособственника сдать принадлежащую мне долю? Можно ли отказ др.сособственника, чтобы я сдавала внаем свою долю, оспорить в суде, либо в суд определит порядок пользования квартирой? В данной квартире я не прописана.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 247 ГК РФ

 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

 2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.