Как развод влияет на кредит партнера - важная информация для супругов.

• г. Томск

Если я с мужем разведусь, а у него есть кредит, на меня они не подействуют?

Ответы на вопрос (7):

Подействуют. Муж может обратиться в суд с иском о разделе кредитных обязательств.

Здравствуйте , может подать в суд на раздел кредита и имущества

Если муж брал кредит не на нужды семьи, а на личные нужды и Вы не поручитель, то при разводе платить кредит Вам не нужно. Удачи

Добрый день! Муж может обратиться с иском в суд о разделе кредитных обязательств, но если Вы докажете, что кредит брался на его личные нужды, то есть все шансы не выплачивать в дальнейшем кредит. Обратитесь к юристу.

Здравствуйте!

Важным обстоятельствам в Вашем деле является то, когда был взят кредит, в браке или не в браке и на что были потрачены деньги. Если Ваш супруг докажет, что деньги были взяты в браке и потрачены на нужды семьи, тогда обязательства могут разделить.

Здравствуйте, уважаемая Елена !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, а тем более с помощью кратких ответов и обычных «отписок» без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, если ваш муж брал в банке кредит, то согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ) сумма кредита является вашим общим имуществом с мужем.

Статья 34. Совместная собственность супругов

....

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Во-вторых, ваш муж вправе разделить свой долг по кредитному договору с Вами в судебном порядке с учетом п.3 статьи 39 СК РФ при обращении с иском в суд о разделе общего вашего с ним имущества.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

....

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Более подробное юридическое разъяснение, в т.ч. что Вы можете сделать, с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу + копию кредитного договора мужа.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи СК РФ на ваш юридический вопрос № 23822080 было для Вас полезным.

Если это его личные кредиты, то нет.