Не могу подсказать верное расстояние. Рекомендуем проконсультироваться с инженером или строительным специалистом.
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Какое расстояние должно быть от трубы канализации до столбов под навес, во дворе где определён порядок пользования

Ответы на вопрос (8):

В своде правил отдельно упомянули этот момент – от соседского забора до туалета, септика или компостной кучи должно быть как минимум два метра. А до стен соседского дома – и вовсе 12 метров. Это второе важное изменение.

Остальные – более мелкие. Например, крупные высокие деревья теперь могут быть на метр ближе к чужому забору – в трех метрах максимум.

Законодательство не устанавливает конкретных требований к расстоянию между трубой канализации и столбами под навес во дворе, где определен порядок пользования. Однако существуют общие строительные нормы и правила, которые следует соблюдать при установке и эксплуатации инженерных коммуникаций.

СНиП 2.04.01-85* "Внутренний водопровод и канализация зданий"

СНиП 3.05.01-85 "Внутренние санитарно-технические системы"

СП 30.13330.2016 "Внутренний водопровод и канализация зданий"

СП 31.13330.2016 "Водоснабжение. Наружные сети и сооружения"

Для обеспечения безопасной и эффективной эксплуатации канализационной системы рекомендуется соблюдать следующие рекомендации:

Труба канализации должна прокладываться на расстоянии не менее 1 метра от фундаментов зданий и сооружений.

Столбы под навес должны устанавливаться на расстоянии не менее 1,5 метров от трубы канализации.

При пересечении трубы канализации с другими инженерными коммуникациями (например, водопроводом) необходимо обеспечить расстояние между ними не менее 0,5 метра.

Труба канализации должна быть уложена с уклоном в сторону канализационного колодца или очистного сооружения.

За несоблюдение строительных норм и правил при установке и эксплуатации инженерных коммуникаций предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Здравствуйте!

Вне зависимости от того, каков тип канализации, соблюдают существующие правила. Охранная зона регламентируется следующей нормативной документацией:

1. СНиП 3.05.04-85.

2. СНиП 2.04.03-85.

3. СП 42.13330.2011.

4. СНиП 2.05.06-85.

5. СНиП 2.04.02-84.

6. СанПиН 2.1.4.1110-02.

7. СП 32.13330.2012.

Первыми тремя документами должен устанавливаться порядок устройства канализационной сети.

До фундаментов ограждений - 3 метра

До фундаментов зданий - 5 метров

До стройки - 5 метров

До деревьев или кустарников - 5 метров

При складировании чего-либо - 5 метров

Определять расстояния в каждую сторону – общий принцип установления охранных территорий,

Здравствуйте Ольга

По вашему вопросу

Согласно п.6.1.3 СП 32.13330.2018

утвержденного приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 25 декабря 2018 г. N 860/пр и введен в действие с 26 июня 2019 г. Минимальные расстояния по горизонтали (в свету) от наружной поверхности трубопроводов водоотведения до зданий, сооружений и сетей инженерно-технического обеспечения должны приниматься согласно СП 42.13330 п.7.1

При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен ближайшего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) - не менее 25 м.

Примечания

2. Указанные нормы распространяются и на пристраиваемые к существующим жилым домам хозяйственные постройки.

___

Таким образом: на основании вышеизложенного расстояние от трубы канализации до столбов должно быть не менее 12 м.(СП 42.13330 п.7.1)

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

В данном случае, с правовой точки зрения при отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен ближайшего дома не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) - не менее 25 м соответственно (п.7.1 Свода правил "СП 42.13330.2016. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений (утв. Приказом Минстроя России от 30.12.2016 N 1034/пр).

Соответственно с юридической точки зрения расстояние от трубы канализации до столбов должно быть не менее 12 м.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это лучший ответ

Расстояние от трубы канализации до столбов под навес во дворе, где определен порядок пользования, должно соответствовать санитарным и строительным нормам и правилам.Такие нормы устанавливаются соответствующими государственными органами и могут варьироваться в зависимости от региона и типа строения.

Обычно, для жилых зданий, расстояние от канализационных труб до зданий и сооружений должно быть не менее 3 метров. Это может быть изменено в зависимости от конкретных условий и требований местных органов власти.

п.6.1.3 СП 32.13330.2018

Где интересно в п.6.1.3 СП 32.13330.2018 сказано про 3 м расстояние? Введение в заблуждение автора вопроса.

Ну хватит уже читать чужие ответы, ну где чувство собственного достоинства?! Ради 99 р. так унижаться постоянно