Сироты и долги погибших родителей по кредитам
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Ситуация такая: трое детей, мать умерла, через полгода отец погиб на СВО, у мамы есть долги по кредитам около 1 миллиона, также у матери была доля в квартире. Надо унаследовать эту долю. Будет ли ребенок наследовать кредитные долги матери? Или в ситуации сиротства их можно списать хотя бы частично?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

Да ,наследник будет отвечать по долгам наследодателя,но не более стоимости принятого наследства - доли.

Ст.1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Сиротство не освобождает от обязательств перед кредиторами.

Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Это означает, что дети будут наследовать кредитные долги матери, но только в пределах стоимости доли в квартире, которую они получат по наследству.

В случае сиротства, когда оба родителя умерли, у детей есть возможность списать долги умерших родителей. Это предусмотрено статьей 419 Гражданского процессуального кодекса РФ. Для этого необходимо обратиться в суд с заявлением о признании детей сиротами и о списании долгов.

Чтобы списать долги умерших родителей, необходимо:

Обратиться в суд с заявлением о признании детей сиротами и о списании долгов.

Предоставить документы, подтверждающие смерть родителей (свидетельства о смерти).

Предоставить документы, подтверждающие отсутствие у детей другого имущества, кроме доли в квартире.

Указать в заявлении, что дети не получали наследства от родителей.

Сроки для обращения в суд

Заявление о списании долгов можно подать в течение трех лет со дня смерти родителей.

Уважаемая Ольга!

Ст.1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Законодательство к сожалению не освобождает детей сирот от обязательств перед кредиторами.

Рекомендую Вам разобраться с кредитами в части их страхования, возможно погашение кредитов покроет страхования компания если кредит был застрахован (в большей части сейчас все кредиты страхуются).

Обращаю внимание, что также необходимо оценить стоимость наследственной доли и размера кредита, если наследства меньше чем кредит.обязательств то соответственно выгоднее будет не вступать в наследство и соответственно не нести ответственности за кредиты

Добрый день.

Если отец и мать детей на момент смерти мамы были в браке, долги матери являются общими долгами супругов, и муж унаследовал от жены долг.

В вашем случае банки обязаны списать кредиты с погибшего вокенослужащего СВО. Согласно федеральному закону номер 377.

Пусть опекун детей обратиться с заявлением о списании долга соответствующий банк, предоставив свидетельство о смерти отца матери и справку о гибели отца в СВО.

Федеральный закон от 7 октября 2022 г. N 377-ФЗ "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Статья 2

Статья 2

Действие положений

ч. 1 В случае гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции, или в случае объявления судом военнослужащего умершим, а также в случае признания военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, обязательства военнослужащего по кредитному договору, за исключением обязательств по кредитному договору, указанных в части 1.1 настоящей статьи, прекращаются. Причинная связь увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, приведших к смерти военнослужащего или признанию военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с выполнением им задач в ходе проведения специальной военной операции устанавливается военно-врачебными комиссиями и (или) федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

С уважением.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

В данном случае, с правовой точки зрения наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости такого имущества (ст.1175 ГК РФ).

В этой связи дети будут наследовать кредитные долги матери, но только в пределах стоимости доли в квартире, которую они получат по наследству соответственно.

Оданко нужно Вам иметь ввиду, что В вашем случае, что поскольку отец погиб на СВО, то банки обязаны списать все кредиты с погибшего военнослужащего в силу ст.2 ФЗ от 7 октября 2022 г. N 377-ФЗ "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей..".

Таким образом, с юридической точки зрения, возможно обратиться в банк о списании кредитных долгов, погибшего военнослужащего (отца) на сво.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дети умершей женщины являются наследниками первой очереди и имеют право на получение доли в наследстве, включая долю в квартире. Они также наследуют и её долги, включая кредитные обязательства.

Сиротство само по себе не является основанием для освобождения от уплаты долгов. В зависимости от обстоятельств, суд может принять решение о снижении размера долга или предоставлении рассрочки платежа.

Ст.1175 ГК РФ

Ольга, добрый день.

Увы, закон таков, что наследство принимается с долгами. Подумайте, есть ли что у умершего, есть ли что принимать в наследство. Может выгоднее его не принимать.

Источник статья 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

С уважением, Дарья Алексеевна