Разведенный безработный отец должен заплатить алименты на ребенка, но накопил задолженность на год и четыре месяца

• г. Харьков

Я разведен, на данный момент не работаю, бывшая жена подала на алименты в суд, приговор два года ограничения свободы с одним годом испытательным. В новой семье у меня есть годовалый ребенок, алиментов присудили 750 грн в мес. из расчета средней зарплаты по региону. Задолженность уже год и четыре месяца.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы избежать уголовной ответственности нужно платить столько, сколько сможете, только обязательно сохранять квитанции и указывать в них назначение платежа алименты, хоть 50, хоть 100 грн, тогда у Вас не будет злостного уклонения от уплаты алиментов, но задолженность будет расти, и она сможет с Вас пеню требовать, но если Вы будете все время хоть что-то платить, ей будет сложно что-либо рассчитать.

Если Вас судили за неуплату алиментов, как-то сурово, обычно ведь общественные работы назначают...

Вам еще обязательно нужно подать иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка, в связи с тем, что у Вас появился новый ребенок, который у Вас на содержании и мать ребенка, у Вас на содержании, должны Вы ее содержать, до достижения ребенком 3-х лет, т.е. у Вас есть все основания, это и изменение семейного положения и материального состояния, нужно просить назначить алименты в твердой сумме (фиксированной), и уменьшить их в половину, тогда не будет расти такая большая задолженность, а то ведь смогут потом и имущество Ваше взыскать в счет погашения этих долгов.