Действует ли договор Каско при смерти владельца автомобиля?

• г. Санкт-Петербург
Авто было на матери, она умерла. Продолжает ли действовать договор Каско?
Ответы на вопрос (5):

Нет, конечно. Со смертью стороны договора действие договора прекращается.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Алексей. Пошаговый алгоритм действий по вопросу сохранения действия договора КАСКО после смерти страхователя:

1. Уведомите страховую компанию о смерти страхователя

- Обратитесь в страховую компанию, в которой был заключен договор КАСКО, и сообщите о смерти страхователя.

- Предоставьте страховой компании копию свидетельства о смерти страхователя.

2. Установите наследников страхователя

- Определите наследников страхователя в соответствии с завещанием или по закону.

- Получите свидетельство о праве на наследство.

3. Переоформите договор КАСКО на наследника

- Обратитесь в страховую компанию с заявлением о переоформлении договора КАСКО на наследника.

- Предоставьте страховой компании следующие документы:

- заявление о переоформлении договора КАСКО;

- копию свидетельства о смерти страхователя;

- копию свидетельства о праве на наследство;

- документ, удостоверяющий личность наследника.

4. Оплатите страховую премию

- Оплатите страховую премию за оставшийся срок действия договора КАСКО.

Продолжает ли действовать договор КАСКО после смерти страхователя?

Согласно статье 958 Гражданского кодекса РФ, в случае смерти страхователя его права и обязанности по договору страхования переходят к наследникам. Это означает, что договор КАСКО продолжает действовать после смерти страхователя, если наследники переоформили его на себя и оплатили страховую премию.

Если договор КАСКО не был переоформлен на наследника, то он прекращает свое действие со дня смерти страхователя.