Комиссовать ли с гепатитом - возможные ограничения и рекомендации

• г. Ростов-на-Дону
Могут ли комиссовать с гепатитом в и с
Ответы на вопрос (2):

Могут ли комиссовать с гепатитом в и с и сколько это длится

Пошаговый алгоритм действий при гепатите С с учетом законодательства Российской Федерации:

Шаг 1. Уточните категорию годности по заболеванию

- Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (далее - Положение), гепатит С в зависимости от степени тяжести заболевания и функциональных нарушений может привести к следующим категориям годности к военной службе:

- Категория Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

- Категория В - ограниченно годен к военной службе;

- Категория Д - временно не годен к военной службе;

- Категория Е - не годен к военной службе.

Шаг 2. Обратитесь к врачу

- Запишитесь на прием к врачу-инфекционисту или гепатологу.

- Пройдите необходимое обследование (анализы крови, УЗИ печени и т.д.).

- Получите медицинское заключение, в котором будет указана степень тяжести и стадия заболевания, а также рекомендации по лечению и ограничениям.

Шаг 3. Соберите документы

- Копию медицинского заключения;

- Копию паспорта;

- Военный билет (если есть).

Шаг 4. Обратитесь в военный комиссариат

- Подайте заявление о проведении военно-врачебной экспертизы.

- Предъявите собранные документы.

Шаг 5. Пройдите военно-врачебную экспертизу

- В ходе экспертизы комиссия врачей оценит состояние Вашего здоровья и вынесет решение о категории годности к военной службе.

- Решение комиссии будет оформлено в виде Акта освидетельствования.

Шаг 6. Получите решение комиссии

- Если Вы не согласны с решением комиссии, Вы можете его обжаловать в вышестоящем военном комиссариате или в суде.

Важно:

- Призывники с гепатитом С обычно получают категорию годности Б или В.

- Если заболевание находится в тяжелой стадии или сопровождается выраженными нарушениями функций печени, может быть установлена категория Д или Е.

- При наличии сопутствующих заболеваний или осложнений гепатита С тяжесть категории годности может быть увеличена.