Как оформить опеку над несовершеннолетним ребенком, проживающим в другом городе?

• г. Москва

Хочу взять опеку над несовершенолетним ребенком родственицы, дело в том что ребенок проживает в другом городе подскажите пожалуста где оформляется опека по месту жительства ребенка или по месту жительства опекуна?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена, г.Москва !

Опека должна оформляться по месту жительства (регистрации) ребёнка.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.04.2013г

05:31 моск.

Спросить
Пожаловаться

Только по месту жительства ребенка

Спросить
Пожаловаться

Что сделает опека, если у опекуна закончится временная опек 6 месяцев из за того, что опекун не успел пройти мед. комиссию, опекуну продлят временную опеку или заберут детей?

Ребенок-сирота прописан в деревне, а проживает в городе другого района той же области, пришло время подавать документы на жилье, в опеке говорят, что надо обращаться по месту прописки. Я опекун и у меня есть возможность прописать ребенка в городе, где мы вместе проживаем, но опека против, так как квартира в ипотеке. Есть ли какие нормы закона переубедить опеку.

Если будущий опекун находится в другом населенном пункте чем дети которые передаются под опеку, каким органом выносится решение на установление опеки по месту жительства опекуна или нахождения детей.

3 года в семье живет ребенок. Прописан в другом городе. Опека по месту жительства опекуна отказывается принять заявление от матери ребенка на установлении временной опеки.

Наша приемная семья переезжает в другой город, в свою собственность. Написали заявление в опеку о том чтобы по новому месту жительства проведи органы опеки осмотр жилищных условий. Ск дней дается опеке по прежнему месту жительства, чтобы подготовить и направить запрос в опек по новому месту жительства? Спасибо.

Интересует, как оформляется опека над несовершеннолетним ребенком. Какие требования применяются к опекуну? Учитывается заработная плата опекуна, место проживания?

Мне 56 лет, зарегистрирована по одному месту жительства (жилье не пригодно для проживания), проживаю в другом месте, планирую ребенка взять под опеку, могу ли я предоставить договор аренды жилья в опеку, подойдет ли он?имеют ли права органы опеки отказать в в опеке над ребенком? Родители ребенка умерли. Большое спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По чьему месту жительства подаются документы на опеку по согласию родителя. Опекуна, родителя, или ребенка (прописка уже у опекуна)? Опекун и родитель проживают в разных городах.

Сегодня привезла двух девочек из другого региона. Оформили опеку, хотя разговор шел об опеке на возмездной основе. Специалисты опеки того региона где были девочки сказали что у них такая опека не оформляется. Я буду должна идти в опеку по моему месту жительства и оформлять приемную семью. Дети инвалиды, нуждаются в постоянном лечении. Завтра иду в опеку в своем регионе и как мне правильно поступить? Может ли моя опека оформить мне приемную семью и как это мотивировать перед специалистом опеки? Спасибо за ответ.

Помогите, пожалуйста! Сложный вопрос! Несовершеннолетний ребенок прописан в квартире в городе О (пригород города Н), фактически проживает в городе Н и учится там же. Его мать обращается с иском о лишении родительских прав отца ребенка в суд города О (по прописке), и просит, чтобы в деле участвовала и давала заключение опека города Н (по фактическому месту проживания и учебы). Опека города Н сделала заключение и выезжает для участия в процессе. Судья по своей инициативе приглашает и опеку города О, мотивируя тем, что ранее в опеке города О решался вопрос по встречам отца с ребенком. В настоящее время опека города О даже не беседовала ни с ребенком, ни с матерью. Могут ли в деле на равных правах участвовать два органа опеки? Должно ли судом учитываться одинаково их мнение? Или же можно настаивать, чтобы учитывалось только мнение опеки города Н? Заранее всем благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение