Как вернуть задаток за земельный участок, если документы на землю задерживаются из-за смерти риэлтора?
398₽ VIP

• г. Спасск-Дальний

Как нам быть, если покупатели требуют вернуть им задаток за земельный участок? Летом 2012 г. с ними был заключен пистьменный договор задатка. Деньги нами получены. При просмотре части земельного участка (Который мы планировали продать), покупалелей мы предупредили, что нами еще не проведено межевание данного земельного участка (заранее этого не делали, т.к. в наших местах сложно найти покупалетей на землю). По договоренности, мы проводим межевание, делаем все документы на землю, потом заключаем договор купли-продажи. Их эти условия устроили. Кстати, они изначально привели нам риэлтора, который должен был провести всю процедуру межевания и дальнейшей купли-продажи земли. Риэлтор, в свою очередь приводил человека, который делал замеры, фотографирование участка. Всю осень 2012 г. риэлтор волокитил с оформлением земли. Декабрь также. А в начале января риэлтор умер. Ни мы, ни покупатели не знаем, где и на какой стадии готовности документы на землю. Мы уже вновь самостоятельно готовы были привлечь нового компетентного человека к проведению межевания земельного участка, однако покупатели в апреле 2013 г. потребовали вернуть им все деньги. Должны ли мы возвращать весь задаток или его часть, с учетом того, что межевание мы ранее уже оплатили? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Всё опять же зависит от условий договора, если вы как стороны договора, в договоре оговаривали: действия по межеванию.

однако виновная в не заключении следующего за задатком договора не получает обратно денежные средства, в Вашем случае, Вы может доказывать, что по вине их риэлтора не наступило заключение договора, тем самым сохраните задаток при себе.

Так в соответствии с п.1 ст. 381 ГК РФ задаток должен быть возвращен если договор прекращается по соглашению сторон или вследствие невозможности исполнения, тем не менее, опять же следует, то если по вине их риэлтора наступили указанные выше последствия в виде заключения договора купли продажи и они в одностороннем порядке отказались от договора, в в полной уверенности можете не возвращать им денежные средства.

На это нам указывает и Гражданский кодекс, а именно ч.2 ст 381:

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.