Изменение порядка взыскания штрафа в защиту прав потребителя - ссылка на новое Постановление Верховного Суда

• г. Петропавловск-Камчатский

В прежних исках в защиту прав потребителя я писал (и иногда это срабатывало):

Не является исковым требованием, но, на основании первого абзаца п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 1994 года N 7 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 6 февраля 2007 г. N 6 Об изменении и дополнении некоторых Постановлений Пленума Верховного Суда РФ по гражданским делам), подлежит обязательному взысканию штраф в бюджет в размере половины удовлетворенной по суду суммы, в том числе - компенсации морального вреда.

Постановлением ВС (Пленума ВС?) этот порядок изменён, как мы слышали, и норма теперь определяет штраф за отказ добровольного удовлетворения требования Потребителя в размере той же половины, но не в бюджет, а в пользу Истца.

Прошу ссылку на Постановление.

Спасибо.

АК.

Ответы на вопрос (2):

Неужели нормы права начал устанавливать судебный орган? И ничего, если закон это не предусматривает?

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I

"О защите прав потребителей"

"Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам".

Никак. Закон - именно говорит о бюджете, и Постановление пленума - не может это менять, да и на само деле не меняет.