Раздел имущества при дарении недвижимости - права супруга при разводе.

• г. Тюмень
Дарение недвижимости, будет ли супруг претендовать на раздел имущества (в случае развода) если находясь в браке мне одарят квартиру?
Ответы на вопрос (6):

Он, может быть, и будет претендовать. Но данная квартира не является совместно нажитым имуществом, а поэтому разделу не подлежит.

При дарении в браке квартира не будет общесовместным имуществом

Здравствуйте. Имущество, полученное одним из супругов в дар или по наследству, является его раздельной собственностью и не подлежит разделу при разводе.В вашем случае:

- если квартира подарена вам в период брака, она будет считаться вашей раздельной собственностью, и ваш супруг не будет иметь права претендовать на нее в случае развода;

- если вы заключили брачный договор, в котором указано, что подаренное имущество является совместной собственностью супругов, то при разводе оно будет разделено поровну. Необходимо иметь доказательства того, что квартира была подарена вам, а не приобретена за счет совместных средств супругов. Брачный договор должен быть составлен в письменной форме и нотариально удостоверен.