Подача уведомления о ВНЖ после возвращения в РФ - последствия и рекомендации
199₽ VIP

• г. Москва
У меня есть ВНЖ Турции, в июле 2023 я вернулась в РФ, на паспортном контроле сотрудник отсканировал мой документ ВНЖ, но уведомление в МВД я не подала. Могут ли у меня быть из-за этого проблемы с выездом? Стоит ли с такой большой просрочкой подавать сейчас уведомление?
Ответы на вопрос (10):

Добрый вечер, Елена.

1)У вас ВНЖ Турции, и гражданство какой страны еще?

2)Гражданин РФ получил гражданство Турции или икамет, но вернулся в Россию после истечения 60-дневного срока — нужно уведомить не позднее 30 дней с момента пересечения границы; гражданин РФ получил турецкий паспорт или бессрочный ВНЖ и не вернулся на родину — можно не направлять уведомления (до момента пересечения границы с РФ).

3)То сеть, если у вас просто ВНЖ, то вам не нужно никого уведомлять, проблем с выездом не будет.

4)Но вот о получении ВНЖ вы обязан были уведомить миграционную службы РФ.

Конституция РФ разрешает российским гражданам иметь иное гражданство или приобретать право проживания в какой-либо еще стране. Федеральный закон о гражданстве налагает на таких лиц обязанности по уведомлению миграционных органов МВД. Уголовный и административный кодексы устанавливают пределы ответственности граждан за нарушение установленного порядка извещения.

Статья 19.8.3. КоАП предусматривает штраф в сумме 500–1 000 рублей за просрочку уведомления либо сообщение неточных/недостоверных сведений миграционным органам.

Статья 330.0 УК вводит уголовную ответственность за уклонение от извещения миграционных органов о полученном праве постоянного проживания за границей. Наказание по этой статье нельзя назвать жестким: денежный штраф или общественные работы.

Если у вас есть ВНЖ Турции, то вы обязаны уведомить о наличии этого документа в МВД России в течение 60 дней с момента его получения. Просрочка уведомления может привести к административным штрафам.

Если вы планируете выезжать из РФ, то рекомендуется подать уведомление о наличии ВНЖ как можно скорее, чтобы избежать возможных проблем на границе.

Если у вас возникли какие-либо сомнения или вопросы, рекомендуется обратиться к юристу или специалисту по миграционным вопросам для получения консультации и помощи в данной ситуации.