Отсутствие выплат - как доказать, что квартира перешла работнику бесплатно?

• г. Ижевск

Головное предприятие заключило договор купли-продажи квартиры с работником дочернего предприятия с условием производить выплату долями через дочернее предприятие в течение 3 лет. Данный договор не был предоставлен в дочернее предприятие ни работником, ни головным предприятием. Квартира оформлена в собственность. Выплат по данному договору работник не производил. Прошло 15 лет. Работник умер. Как доказать, что квартира перешла работнику безвозмездно?

Ответы на вопрос (1):

Если право собственности уже давно зарегистрировано на данного работника, то при регистрации им подавались наверняка какие-то документы, подтверждающие оплату по договору-акт приема-передачи, справка о полной выплате. Иначе сделку бы не зарегистрировали. Если хотите оспорить данную сделку-то нужно обращаться в суд

Спросить
Пожаловаться

Квартира выделена супругу по договору купли-продажи предприятием 20 лет назад.

Супруги разошлись 10 лет назад. Будет ли квартира общей собственностью, если предприятие предоставила справку, что выплат по договору работник не производил? Работник уже умер.

При разделе квартиры возник спор. Собственность была оформлена через договор купли-продажи (во избежания налоговых выплат) между предприятием и работником. За 15 лет никаких выплат работником не производилось. Претензий со стороны предприятия не было. В суд предприятие предоставило справку, что удержаний из зарплаты работника и поступлений не было. Информация о договоре отсутствует. Является ли это доказательством того, что квартира приобретена за счет общих средств?

У нас ООО учредило дочернее предприятие. Это дочернее предприятие сейчас работает практически убыточно. Может ли ООО снизить в своем дочернем предприятии зарплату работников дочернего предприятия до размера МРОТ?

Вопрос: Между предприятием и физическим лицом в 2007 г. заключен договор мены (в целях улучшения жилищных условий работника) двухкомнатной квартиры предприятия (инвентаризационная оценка квартиры-502750 рублей) на двухкомнатную квартиру работника (инвентаризационная оценка квартиры-175430 руб.), находившуюся в его собственности, а также работник оплатил предприятию разницу в стоимости в размере 190000 рублей. В договоре мены указанна инвентаризационная стоимость квартир. Предприятие направило работнику письмо о том, что из расчета рыночной стоимости квартир, работник получил доход в размере 1036820 рублей и ему необходимо уплатить НДФЛ в размере 134787 руб. Обоснованы ли требования предприятия, т.к. декларация заполняется согласно документов (в данном случае договора мены), при чем здесь рыночная стоимость?

Работая на предприятии, входящей в состав холдинговой компании, была направлена на обучение по программе президентского кадрового резва. Данный резерв был создан внутри холдинга. На основании этого мы заключили ученический договор, в котором написано, что необходимо после окончания обучения отработать на предприятиях группы не менее 5 лет или вернуть полностью потраченную сумму. При реорганизации предприятия меня перевели через увольнение на работу в головное предприятие хк. В головном предприятии я также проходила обучение. После я уволилась в связи с переездом в другую область. Головное предприятие удержало с меня сумму обучения, которое прошла именно работая в головном предприятия. Сумма удержана пропорционально отработанному времени в головном предприятии. Теперь предприятие, с которого меня перевели через увольнение, хочет полостью взыскать сумму за пройденное обучение на основании ученического договора. Хотя в трудовом договоре написано, что сумму за обучение нужно удерживать пропорционально отработанному врмени и если увольнение по уважительной причине, то с работника не должны удерживать затраты. Скажите, пожалуйста, если на меня предприятие, с которого перевели, подаст в суд на чьей стороне будет суд?

Договор купли-продажи квартиры заключен между предприятием и работником в 1996 году с рассрочкой оплаты в 5 лет. В условиях договора не прописана ответственность.

Работник не выплатил установленную сумму, уволился без препятствий, а в 2012 году умер. Квартира оформлена в БТИ на работника, как его собственность.

У наследников могут быть какие-то проблемы? Может ли предприятие предъявить какие-то требования к наследникам?

Помогите разрешить ситуацию.

В 1998 г. работником был подписан договор с предприятием, согласно которому предприятие оплачивает обучение работника, а работник обязан отработать на предприятии 3 года, в случае увольнения, в том числе по уважительной причине, работник обязан возместить предприятию понесенные им затраты на обучение. В КЗоТ данный вопрос не регламентирован. Есть ли у работника возможность уволиться, не возмещая затрат предприятию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобретена в браке по договору купли-продажи с предприятием. В связи с тем, что работник выплат не производил и уволился 10 лет назад, предприятие по истечению срока давности списало дебиторскую задолженность. Фактически договор оказался безвозмездным. Будет ли квартира считаться совместно нажитым, если выплаты не производились и совместные деньги не вкладывались?

Рработник предприятия покупает квартиру. Средства на приобретение кваритры ему дает предприятие. Необходимо, чтобы работник отработал 5 лет на этом предприятии, выплачивая займ, а также в случае увольнения предприятие могло забрать себе квартиру и выплатить работнику лишь уплаченную сумму.

Как правильно оформит?

Спасибо.

Предприятие продает работнику квартиру по договору купли-продажи с условием о рассрочке платежа на 15 лет под 7% годовых. В договоре указывает условие: работать в течение этого срока на предприятии. В случае увольнения стоимость квадратного метра и ставка значительно увеличиваются. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение