Иск о возмещении морального вреда по оскорблению - срок подачи и исковой давности

• г. Ханты-Мансийск
20. 02.2024 вынесено постановление в совершению административного правонарушения по ч. 1. 5.61 коап (оскорбление) штраф в размере 3.000 рублей. Вступило в законную силу 29.03.2024. Хочу подать иск о возмещение морального вреда по оскорблению. Какой срок подачи исковой давности по возмещению морального вреда по оскорблению?
Ответы на вопрос (3):

Общий срок. Составляет 3 года.

Здравствуйте, Николай.

Срок исковой давности три года с момента вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.

Нарушены личные неимущественные права, а потому СИД тут нет.

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;