Если на векселе отсутствовали сведения о его виде, он считается простым?

• г. Иваново

Если на векселе отсутствовали сведения о его виде, он считается простым?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия! Согласно ст.75 Положения о переводном и простом векселе простой вексель должен содержать:

1. наименование "вексель", включенное в самый текст и выраженное на том языке, на котором составлен этот документ;

2. простое, ничем не обусловленное обещание уплатить определённую сумму;

3. указание срока платежа;

4. указание места, где должен быть совершен платеж;

5. наименование того, кому или приказу кого платеж должен быть совершен;

6. Указание даты и места составления векселя;

7.подпись того, кто выдает документ(векселедателя)

,При отсутствии хотя бы одного из обязательных реквизитов документ не может быть признан векселем. Хотя есть ряд исключений:

при неуказанном сроке платежа считается, что вексель подлежит оплате по предъявлении;

при не указании места платежа, таковым считается указанный адрес плательщика;

при неуказанном месте составления, таковым считается адрес векселедателя;

если на векселе имеются подписи лиц, неспособных обязываться или подложные, то подписи других лиц все же не теряют силы.