Перенос отпуска на июль - правомерное действие руководителя или нет?

• г. Санкт-Петербург

Зимой в связи с кризисным положением компании все сотрудники были отправлены в неоплачиваемый отпуск на 2 месяца, сейчас мне сказали что мой отпуск перенесен на июль.

Правомерно ли действия руководителя?

Ответы на вопрос (1):

Отправить сотрудников организации в неоплачиваемый отпуск (с Ваших слов два месяца), без письменного заявления сотрудника, работодатель не может. (это не законно), трудности работодателя (кризисное положение) - это его проблемы, есть вариант - сокращение (с соблюдением норм ТК РФ), банкротство, как вариант.

Что касается очередных оплачиваемых отпусков, во первых, ссылка на этот момент должна присутствовать в ТД с работником, далее, ежегодно, в организации издается приказ о планируемых отпусках (ежегодных) с указанием дат, доводится под роспись каждого сотрудника.

Ну и в конце, если график отпусков в принципе у организации отсутствует, на основании личного заявления работника, при условии, что ему положен ежегодный оплачиваемый отпуск (отработано не менее полу года непрерывно на данном предприятии), работодатель обязан предоставить отпуск работнику.