Вопрос о выплатах по уходу за ребенком после увольнения по собственному желанию при закрытии фирмы

• г. Москва

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. фирма в которой я работала закрывается. Увольнять по ликвидации не хотят. Переводить в новую тоже. Просят написать заявление по собственному желанию. Смогу ли я после увольнения по собственному желанию получать в органах слцзащиты выплаты по уходу за ребенком как безработная.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Ни в коем случае не пишите заявление об увольнении Вас по собственному желанию. Они могут Вас уволить только по ликвидации. Предлагают уволиться по собственному, чтобы не платить выходное пособие.

Согласно ст. 261 ТК РФ "Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового кодекса.

Напишите жалобу в госинспекцию по труду или можете обратиться непосредственно в суд.