Заявление на отпуск без сохранения заработной платы - влияние на стаж и права работника.

• г. Омск

Мне нужно будет написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы? Если я пойду в отпуск без содержания, это как то отразится на моём стаже работы? Если заведующая оформит простой, то мне он оплачиваться никак не будет, правильно я понимаю? Без моего согласия она может меня обязать работать на другой работе?

Ответы на вопрос (3):

Простой оплачивается.

Если вам оформят простой, он оплачивается в размере средней зарплаты, писать без содержания не нужно заявление.

Оплата простоя зависит от причины простоя. Простой по вине работодателя-платят 2/3 среднего заработка, простой по вине работника не оплачивается, простой по независящим причинам- 2/3 оклада (тарифа).

Дни административного отпуска исключаются из страхового стажа на пенсию и не входят в страховой стаж для расчета пособия по временной нетрудоспособности