Как должны правильно оформляться эти работы и как правильно оплачиваться, если это предусмотрено трудовым кодексом?

• г. Саратов

У меня ненормированный рабочий день. Иногда руководитель филиала настаивает поработать сверхурочно. Как должны правильно оформляться эти работы и как правильно оплачиваться, если это предусмотрено трудовым кодексом?

Ответы на вопрос (1):

При ненормированном рабочем дне вы получаете компенсацию в виде дополнительных дней отпуска.

ТК РФ - Статья 119. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем

Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.

Если отпуск не предоставляется, то оплата сверх обычной продолжительности должна производится как сверхурочные работы.