Водителю присужден штраф за отсутствие гос. номера после ДТП

• г. Дальнереченск

Спустя 3, 4 дня после ДТП ехал домой с авторазборки, остановили сотрудники ГАИ. Составили протокол за отсутствие гос. номера (передний) по статье 12.2, автомобилем управлял друг. Через неделю его вызвали в суд, решением которого был присужден штраф в размере 5000 рублей. На сколько я понимаю в статье 12.2 указано об отсутствии гос. номеров (обоих). Прошу Вас разъяснить данную статью. Заранее благодарю, Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию- влечет административную ответственность, а двух знаков нет, или одного-не важно

Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков[/i] либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию. Положения ст. 12.2, действия сотрудников правомерны