Как правильно разойтись с работодателем после ликвидации подразделения

• г. Самара
Вчера сообщили о ликвидации моего подразделения, которым я руководил. С момента трудоустройства прошло з мес. 10 дней. Предложили по собственному желанию или перевод на рядовую должность с понижением оклада. Срок на размышление дали 1 неделю. Как грамотно разойтись с работодателем?
Ответы на вопрос (2):

Предложить работодателю изучить нормы ТК РФ для начала. 2 мес. срок уведомления, если что... И подразделения не ликвидируют... ликвидируют юрлицо и не в 1 день...

Может быть, сокращение штата? предварительно уведомить должны были за два месяца. В любом случае, увольняться по собственному желанию по деньгам невыгодно, ежели по сокращению.