Спор о сумме возмещения за ущерб, причиненный затоплением соседям - оценка ущерба и возможность ее оспорить

• г. Мирный

В начале ноября 2012 г. затопил соседей. Составили Акт (правление ТСЖ). Предложил оплатить ремонт соседям. Конкретную сумму мне назвать не смогли (определялись с затратами на материалы и за работу). Сейчас конец апреля 2013 г. , соседи наконец то объявили сумму. Я с ней не согласен (завышена). Предложил 50 на 50, их не устраивает. Запугивают оценкой ущерба и судом (Сумма будет гораздо выше!). Оценку ущерба соседи не производили, по крайней мере я при оценке не присутствовал, не ознакомлен. Сроки оценки причиненного ущерба (можно ли почти через 6 месяцев ее провести?) А мне ее оспорить? Вариант, что захотят провести дату оценки задним числом (при моем ознакомлении с оценкой подпись, дата указываются?).

Ответы на вопрос (1):

Вас обязаны пригласить на оценку ущерба телеграммой, если не пригласят, потом с этим отчетом пойдут в суд, Вы сможете оспорить данную оценку. Сроки давности проведения оценки законом не предусмотрены, срок исковой давности по данной категории споров-3 года.