Как я могу установить коппетентность эксперта и экспертизы и могу ли я оспорить это в Суде.

• г. Москва

У меня в феврале 2005 года прорвало шаровой вентиль в ванной комнате, вследствии чего затопило 5 этажей. Вызванный дежурный слесарь Дома Правления в течении 2,5 часов не имел информации и доступа к центральному вентилю горячей воды, вследствии чего был нанесен основной ущерб. Вентиль был заменен в 2001 году слесарем Дома правления. На меня подал в Суд жилец квартиры которая находится этажом ниже. Он требует возмещение материального и морального ущерба в размере 45000 рублей. Сосед вызывал независимого эксперта по оценке ущерба. Экспертиза проводилась через 20 дней после затопления, без моего участия и уведомления, на что имеется соответствующий Акт. Судом была выслана копия Акта, там не достовало 4-х страниц.

Как я могу установить коппетентность эксперта и экспертизы и могу ли я оспорить это в Суде. От ремонта затопленной квартиры за свой счет Истца, я не отказывался.

Ответы на вопрос (1):

1. Установить компетентность эксперта Вам вряд ли удастся, так как нет соответствующих методик.

2. Выводы экспертизы Вы можете оспорить в суде, но для этого желательно провести свою экспертизу у другого эксперта, что бы у суда была свободе маневра при вынесении решения.

3. А факт согласия на ремонт используйте в суде с тем чтобы постараться минимизировать свои потери.