Жалоба на назначение экспертизы в частной лаборатории без удовлетворения нашего ходатайства

• г. Аксай

Мы подали в суд иск на признание отцовства с назначением экспертизы ДНК. на слушании мы заявили ходатайство оназначении по делу судебно-медицинской молекулярно-генетической экспертизы. На разрешение экспертов поставить вопрос - является ли... отцом... Проведение экспертизы назначить в определенном месте. Это государственная лаборотория.

Суд в определении указал наше ходатайство, но назначил экспертизу провести совершенно в другом месте (частная лаборотория, и сумма экспертизы там значительно больше, чем в той, на которую ссылались мы). При чем ни где не указано, что он не удовлетворяет наше ходатайство.

Мы не хотели бы проводить экспертизу в данном месте. Нам посоветовали написать частную жалобу.

Каким образом ее оформить?

Подскажите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Елена

жалобы на сайте не пишут, образец -можете найти в сети интернет. А вообще - совет - обращаться к юристу очно по вопросам, которые касаются рассмотрения гражданского дела в суде

Смысла нет. Статья 79 ГПК . Назначение экспертизы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 79]

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, СУД НАЗНАЧАЕТ экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, ИМЕЮТ ПРАВО ПРОСИТЬ СУД назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Вы использовали свое право. Суд на свое усмотрение назначил. Частной жалобой только судью за заря обидите.