Как на ПТР жить с семьей?
597₽ VIP

• г. Иркутск
Супруг был осужден и отбывает наказание по статья 163 часть 2 на 5 лет 5 мес. строгого режима, по отбытию одной трети срока подали Ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, суд УДОВЛЕТВОРИЛ ходатайство и его перевели на ПТР (принудительные трудовые работы) для дальнейшего отбывания наказани. С момента как его перевели на ПТР прошло 3 месяца (никаких нарушений и взысканий нет). Вопрос заключается в следующем, согласно УИК РФ Статья 60.4. «Порядок отбывания принудительных работ» пункт 6. «Осужденным к принудительным работам, не допускающим нарушений правил внутреннего распорядка исправительных центров и отбывшим не менее одной трети срока наказания, по их заявлению на основании постановления начальника исправительного центра разрешается проживание с семьей на арендованной или собственной жилой площади в пределах муниципального образования, на территории которого расположен исправительный центр. Указанные осужденные обязаны являться в исправительный центр для регистрации четыре раза в месяц. Дни регистрации устанавливаются постановлением начальника исправительного центра.» Имеет ли права мой супруг написать данное заявление и проживать с семьей? Так как одна треть от основного срока у него уже прошла еще тогда когда он писал ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (перед его переводом на ПТР). Или тут подразумевается одна третья от оставшегося срока? Или что вообще это подразумевает? И дополнительный вопрос, если при переводе на ПТР уже как 3 месяца ему не предоставили никакую работу, то имеет ли он право сам найти работу и выйти на нее? Если да, то как это можно организовать? Писать какое то заявление или ходатайство или что?
Ответы на вопрос (7):

Согласно статье 60.4 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, осужденным к принудительным работам, не допускающим нарушений правил внутреннего распорядка исправительных центров и отбывшим не менее одной трети срока наказания, по их заявлению на основании постановления начальника исправительного центра разрешается проживание с семьей на арендованной или собственной жилой площади. Для получения такого разрешения необходимо отбыть не менее одной трети срока наказания.

И зачем вы переписали текст моего же вопроса? Я это знаю, вопрос заключается в том, что его на ПТР перевели с колонии строгого режима когда он уже отбыл одну треть от срока, и получается сразу по прибытию на ПТР уже мог написать такое заявление ? ( так как одна третья срока у него уже прошла когда он еще находился в колонии )

Имеется ввиду-1\3 от принудительных работ

Это лучший ответ

Здравствуйте.

1) В соответствии с п 71 Приказа Минюста России от 04.07.2022 N 110 (ред. от 29.11.2023) осужденному к принудительным работам, не допускающему нарушений настоящих Правил и отбывшему не менее одной трети срока наказания, по его заявлению на основании постановления начальника ИЦ или лица, его замещающего, либо уполномоченного им сотрудника разрешается проживание с семьей на арендованной или собственной жилой площади в пределах муниципального образования, на территории которого расположен ИЦ. Разрешение на проживание за пределами ИЦ оформляется постановлением о предоставлении осужденному к принудительным работам права проживания со своей семьей за пределами ИЦ (рекомендуемый образец приведен в приложении N 6 к настоящим Правилам).

Аргументированный отказ в разрешении на проживание за пределами ИЦ дается осужденным к принудительным работам в письменной форме.

Таким образом, у вашего мужа есть право подать заявление от разрешении проживать с семьёй в арендованной или собственной квартире (доме) на территории муниципального образования, в котором он отбывает наказание.

2) Каждый осужденный к принудительным работам обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных центров. Администрация исправительных центров обязана исходя из наличия рабочих мест привлекать осужденных к труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и (по возможности) специальности. Осужденные к принудительным работам привлекаются к труду в организациях любой организационно-правовой формы и у индивидуальных предпринимателей ( ст 60.7 УИК РФ). Нельзя самостоятельно устроиться на работу. В любом случае на дно согласовывать с администрацией учреждения.

Это лучший ответ

Да, ваш супруг имеет право подать заявление на проживание с семьей, согласно УИК РФ Статья 60.4, пункт 6. Одна треть срока наказания, отбытого до перевода на ПТР, засчитывается в срок, необходимый для подачи заявления.

Что подразумевается под одной третью срока наказания?

Под одной третью срока наказания подразумевается одна треть от общего срока наказания, назначенного судом, а не от оставшегося срока.

Имеет ли право супруг найти работу самостоятельно?

Нет, осужденные к принудительным работам не имеют права самостоятельно искать работу. Они обязаны работать в местах, определенных администрацией исправительного центра.

Как организовать трудоустройство супруга?

Для трудоустройства супруга необходимо обратиться к администрации исправительного центра с заявлением о предоставлении работы. Администрация обязана предоставить работу в течение месяца с момента обращения.

Это лучший ответ

После перевода на принудительные работы осужденный имеет право проживать с семьей вне исправительного центра, если он не нарушает правила внутреннего распорядка и отбыл не менее одной трети срока наказания. В вашем случае, поскольку ваш супруг уже отбыл одну треть срока до перевода на ПТР, он имеет право подать заявление на проживание с семьей.

Что касается вопроса о поиске работы, в УИК РФ нет прямого указания на возможность самостоятельного поиска работы осужденным на ПТР. В статье 60.4 говорится, что осужденные к принудительным работам обязаны работать там, куда их направит администрация исправительного центра. Если вашему супругу не предоставили работу в течение 3 месяцев, он может обратиться к администрации исправительного центра с просьбой о помощи в поиске работы.

Помимо этого, в УИК РФ предусмотрены механизмы защиты прав осужденных, включая право на обращение в вышестоящие инстанции или в суд в случае нарушения их прав.

Здравствуйте, уважаемый клиент!

В данном случае, с правовой точки зрения супруг вправе о подать заявление на проживание с семьей (п.6 ст.60.4 УИК РФ).

Поскольку осужденному к принудительным работам, не допускающему нарушений настоящих Правил и отбывшему не менее одной трети срока наказания это позволяет закон (п. 71 Приказа Минюста России от 04.07.2022 N 11).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!