Нет выплаты зарплаты и закрытие заведения - Как защитить свои права?

• г. Сергиев Посад

Год назад зашел с друзьями в креативный бар, в городе Сергиевом-Посаде мне там очень понравилось, и я захотел работать в этом баре барменом. Когда я пришел на собеседование меня сразу же взяли, на вопрос какие документы нужны мне ответили никаких, здесь все работают неофициально я очень удивился, но не стал задавать лишних вопросов. Сначала вроде бы все было хорошо, зарплата иногда задержывали но все выплачивали. Прошло пол года и наш директор решил открый еще одно заведение, и тут начались постоянные задержки с зарплатой, но директор сказал что нужно немного потерпеть и все стабилизируется, все поверили и продолжали работать. После этого прошло 3 месяца директор понял что не может финансово потянуть открытие нового заведения и продал его, после продажи заведения зарплата не стабилизировалась. Две недели назад я сообщил от том что больше не собираюсь работать за инициативу и попросил выплатить зарплату в ближайшее время так как жена у меня беременна и может родить в любой момент, мне пообещали все выплатить но не сразу а в течении некоторого времени по частям. И вот сегодня 25 число мне позвонил мой администратор и сказал что заведение продали или сдали в аренду, и сейчас оно закрыто, зарплату никому не выплачивают и даже не говорят когда будут выплачивать. Что нам можно предпринять в таком случае подскажите пожалуйста? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

К вашему сожалению вы нечего скорее всего не получите. Вариантов кроме добровольных выплат нет.

Добрый день!

Обращайтесь в прокуратуру с заявлением в отношении руководства.

Уважаемый Александр!

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату. Данное дело представляется довольно сложным и поэтому без надлежащего сопровождения в суде, думаю, будет тяжело доказать что-либо.