Неоткрытый отдел в торговом центре - возможна ли компенсация за простой?

• г. Находка

В декабре 2012 г. мой работодатель (арендатор отдела в торговом центре) решила открыть новую торговую точку и предложила мне место в этом магазине, я ушла в отпуск с последующим переходом на новое место с 11.12.2012 по 01.01.2013 г. По истечении этого срока и до настоящего времени отдел не открыт по не зависящим от работодателя причинам. Я сижу без работы, хотя отпускные выплаты я получила, но разбитыми на три раза, то-есть по 5 тыс. рублей в течении 4-х месяцев. Моя зар. плата составляет (официально) 10000 руб. Могу ли я рассчитывать на какую-либо компенсацию за вынужденный простой? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.157 ТК РФ (Оплата времени простоя)

"....Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)..."

Таким образом, работодатель обязан Вам оплачивать простой в размере не менее 6 666, 66 коп. в месяц. Пишите заявление работодателю с просьбой оплаты простоя с 01.01.2013г., на копии заявлении получите отметку о том, что заявление принято. Либо по почте с описью, заказное, с объявленной ценностью.

Срок исковой давности по выплатам 3 месяца, так что не тяните, завтра же отправляйте по почте, либо сдавайте через приёмную или директору, с уведомлением на копии, что заявление принято.