Пенсионерам пришлось заплатить налог на приобретенную квартиру по программе ветхого жилья - теперь возникают финансовые трудности

• г. Тюмень

Получили квартиру по договору мены по программе ветхого жилья, но поскольку жилье в собственности было менее 3 лет, налоговая требует оплатить налог 13 %. Мы пенсионеры, обрадовались, что наконец-то нормально заживем, а теперь получается, что и отказаться от этого жилья нельзя, а таких денег у нас нет. Кроме того при оформлении мены наше жилье оценивалось в 2 млн 400 тысяч (86,5 м 2) а новое жилье 2 млн 150 тысяч (60 м 2)но по договору жилье считалось одинаковым. Как нам быть?

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что действия налоговой незаконны. Но они основаны на требовании законодательства об уплате налога. А о том, что вы не продавали это жильё, а поменяли - налоговая не знает.

Представьте в налоговую копию распоряжения об обмене жилья. И сам договор мены. Ведь в налоговую поступают сведения только о продаже и всё.

Скорее всего, это - просто стандартное требование и после предоставления необходимых документов требование будет снято. Вот основание для освобождения вас от уплаты налога.

Ст. 217 НК РФ

п. 36) суммы выплат на приобретение и (или) строительство жилого помещения, предоставленные за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

(п. 36 введен Федеральным законом от 29.11.2007 N 284-ФЗ)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

В крайнем случае! Каждый из вас имеет право на налоговый вычет в сумме 1 000 000 руб. Либо, можно уменьшить сумму дохода на сумму расхода. Таким образом, налог должен быть уплачен только с суммы 2 400 000 - 2 150 000 = 250 000 руб. - 13 % = 32 500 руб. У вас также есть право просить рассрочить уплату этого налога.

Всего доброго.