Судья наперсточник и пересмотр по новым обстоятельствам, шах и мат в 2 хода. Я выиграл или проиграл?

• г. Ростов-на-Дону

Есть судебный приказ из 2 частей, несколько сумм сгруппированы в часть А и часть Б приказа. Я оплатил долг Б, а с долгом А был не согласен и подал на пересмотр приказа по новым полностью, чтобы его отменить в ноль. ФНС закидал меня письмами "судебный приказ исполнению не подлежит", с этим я пошел в суд, но суд решил иначе.

Судья провел очень странный пересмотр, где совместил обе части процедуры пересмотра «отмену» и «расмотрение заново» в одном определении, этакое 2 в 1. Он исследовал все суммы приказа на основания для пересмотра. Насколько я понял институт пересмотра по новым состоит из 2 частей. 1-Отмена и 2-рассмотрение дела с заново. В 1 й части суд ищет основания по новым для отмены суд. акта и если найдет его хоть для 1 требования из 10, то отменит весь акт целиком, а не в части. Правильно? Но судья проверял все суммы на пересмотр, сначала нашел суммы из группы А для которых есть основания для пересмотра и отмены приказа в части. Отмена в части по 397 гпк (350 кас) это что за цирк и клоуны? Далее искал суммы, для которых нет основания в пересмотре и это оказались суммы которыя я оплатил (Б) и по этой причине отказал в пересмотре, см. скрин мой главный вопрос Вывод судьи правильный или нет?

Теперь у меня частично отмененный судебный приказ, и сумма пошлины по нему в 4 раза больше долга Б

Ответы на вопрос (6):

вот этот вывод правильный?

Такой подход «оплатил — отказ в рассмотрении» можно применять только во 2 части пересмотра в рамках иска "заново" по моему мнению. Что сделал судья: он вынес странное определение удовлетворить заявление частично, и отменить А. Такой дурдом не предусмотрен ни 397 статьей, ни 350 кас. Там все четко удовлетворить и отменить. Никаких частично для для удовлетворения заявления, ни для отмены суд. акта. А для чего он это сделал, чтобы я пошлину назад не вернул?

А пересмотр был с целью отмены пошлину и сбор пристава. 5тр низа что. Надеялся отменят приказ, принесу приставу и 5 тр я не должен, а эта наперсточница меня вокруг пальца обвела. По судебному определению я как бы выиграл, но пошлину не вернул, поэтому выходит проиграл.

Правовой анализ вопроса на платной основе.

Здравствуйте, Алекс!

Слишком запутано, бесплотно разбираться не будет никто. Рекомендую обратиться за помощью к избранному Вам на данном сайте юристу лично на платной основе (ст. 779 ГК РФ).

Ответ примитивный и на поверхности. в задачи 1й части анализа пересмотра "по новым" (поиск оснований для пересмотра для отмены всего с.акта) не входит детальный разбор каждого требования на предмет подлежит оно пересмотру или нет. Кроме того, судья в судебном заседании выясняла добровольно должник выполнил требование или нет. По сути судья, проводила вторую часть стадии пересмотра (рассмотрение дела сначала с полным анализом всех частей судебного акта) в первой части пересмотра (поиск оснований для отмены по новым).

Согласно КАС судья может в одном с/з провести и отмену акту и повторное рассмотрение дела, но при 3 условиях.

1. взыскатель настаивает на повторном рассмотрении дела.(это право заявителя было указано в определении см скрин)

2. стороны были в этом с/з

3. Стороны не возражали против повторного рассмотрения дела в этом же с/з

Суд проигнорировал все 3 условия и фактически проводил рассмотрение дела заново, с исследованием доказательств по каждому требованию, в исследование входило и проверка удовлетворения требования на добровольность уплаты части долга. Конечно в 1 стадии пересмотра по новым ( поиск оснований "по новым" для отмены с.акта) такой детальный анализ не

предусмотрен, так как суд рассматривает заявление о пересмотре, а не апелляционную жалобу, где проверке подлежит весь акт в случае, если он обжалуется полностью . В этом фундаментальное отличие пересмотра от апелляции. Что касается добровольности исполнения требования. Часть задолженности уплачена "не в период рассмотрения дела и не в связи с признанием долга, а в рамках исполнительного производства по причине обязательности судебного акта, вступившего в законную силу и подлежащего неукоснительному исполнению. (цитата ВС РФ, )

Так что, на любой хитрый болт обязательной найдется своя гайка.