Необходимость переделки пункта ДКП для представления акта приема-передачи квартиры при регистрации в Росреестре

• г. Москва

Ситуация следующая.

Покупаем квартиру (вторичка, Москва) с привлечением банковских средств (ипотечное кредитование СБ РФ). С банком все оформлено (кредитный договор, закладная, и т.п.), дкп с продавцом так же подписан - осталось провести гос. регистрацию в Росреестре.

Узнали в Росреестре, что им в пакете первичных документов требуется представить акт приема-передачи квартиры. У нас же в ДКП прописано, что квартира передается по акту не позднее 14 дней после регистрации ДКП в Росреестре.

Вопрос:

- Нужно ли переделывать этот пункт и осуществлять передачу ДО регистрации, чтобы акт все-таки представить в первичном пакете, как того требует Росреестр.

- если акт не представить - возможна ли приостановка регистрации?

Примечание: этот пункт ДКП взят из рыбы договора банка.

Ответы на вопрос (2):

На самом деле этот пункт совершенно законный. Не всегда акт подписывается в момент составления договора купли-продажи. Как предусмотрено договором, так и должно быть-это договоренность сторон. Регистрацию на данном основании приостановить не должны, но если Вы переживаете, можно в договоре предусмотреть, что акт приема-передачи составляется после подписания договора, подписать его и сдать а Росреестр.

Скорее всего требуют акт приема передачи квартиры покупаемой!