Может ли допросить 6 летнего ребенка судья или прокурор, если один из родителей против? Суд решает порядок общения детей с отцом.

• г. Курск

Может ли допросить 6 летнего ребенка судья или прокурор, если один из родителей против? Суд решает порядок общения детей с отцом.

Ответы на вопрос (3):

Ребенка можно опросить, а не допросить в суде по определению суда с обязательным участием педагога.

Ваше мнение учитывается,.но для суда не обязательно

Валерий, как вам уже написали, ребенка в суде могут опросить и только с участием педагога и/или органов опеки и попечительства. Ребенко вправе выражать свое мнение по поводу общения родителями, но по Семейному кодексу РФ (статья 57): "Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет." То есть суд принимает решение в интересах ребенка, но учитывает его мнение только с 10 лет.

А вообще споры о порядке общения с детьми лучше решать мирно - соглашением родителей и не втягивать ребенка в судебный процесс и вообще борьбу за него.

Удачи Вам!