Легальность допроса 6-летнего ребёнка в садике при наличии воспитателя - основания для возражений

• г. Магнитогорск

А может ли уческовый допросить 6 летнего ребёнка в садике при присутствие воспитателя? И на какие статьи я могу ссылаться если я против допроса ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алла.

Если Ваш вопрос в действительности касается допроса малолетнего, то в данном случае Участковый был не вправе его проводить, т.к. не имеет соответствующих полномочий.

Если речь идет о взятии объяснений, то их содержание не имеет никакой юридической силы. Но, на основании объяснений составляется план проведения допроса. Вот тут они следователю помогут.

В любом случае, поскольку ребенок недееспособен в полном объеме в силу возраста, любые действия, которые могут создать угрозу нарушения прав ребенка (например право не давать никаких объяснений) необходимо совершать в присутствии его законных представителей, в данном случае - родителей.