Вопрос о правах на лоджию верхнего этажа - защищены ли владельцы приватизированных квартир?
199₽ VIP

• г. Тула

С лоджии приватизированной квартиры верхнего этажа, ветром сорвало на половину гидроизоляционное покрытие. В УК отказали сославшись что лоджия является собственностью. Правомерно ли отказали? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Так, статьей 210 Гражданского кодекса РФ установлено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества

Бремя содержания имущества - возложение на лицо обязанностей по поддержанию имущества в надлежаще состоянии и уплате связанных с этим расходов, налогов, иных платежей. Бремя содержания имущества неразрывно связано с правом собственности и возникает у лица с момента возникновения у него права собственности на имущество.

В большинстве случаев вопрос по содержанию имущества решает сам собственник, поскольку сохранение имущества в надлежащем состоянии служит именно его интересам.

Лоджия это ваша собственность ,лоджия не является общедомовым имуществом ст 36 ЖК РФ, поэтому согласно статьи 210 ГК РФвы должны за свой счет восстанавливать это гидроизоляционное покрытие.

Здравствуйте уважаемый Николай Викторович!

С правовой точки зрения лоджия является вашей собственностью и по содержанию имущества несет сам собственник (ст.210 ГК РФ).

Таким образом с юридической точки зрения, то что с лоджии приватизированной квартиры верхнего этажа, ветром сорвало на половину гидроизоляционное покрытие Вы и несёте бремя содержания.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Нет. Ремонт общего имущества обязана делать УК

Согласно ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий, а также не принадлежащие отдельным собственникам машино-места;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения (за исключением сетей связи, необходимых для оказания услуг связи собственникам помещений в многоквартирном доме или нанимателям жилых помещений в многоквартирном доме по договорам социального найма);

Согласно ст. 162 Жилищного Кодекса РФ, управляющая компания несёт ответственность по договору с собственниками за обслуживание и содержание общего имущества дома.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

Данным постановлением предусмотрено, что к общему имуществу относятся, в том числе, ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

То есть УК несёт ответственность за состояние балконной плиты и ограждающих конструкций балкона, а собственник — за пространство внутри балкона, так как это имущество используется только для целей использования собственником квартиры, не в общих целях.

Поэтому важно определить место расположения гидроизоляционного покрытия. Если указанная конструкция на вешней стороне лоджии, то заниматься этим должна управляющая компания. Представляется, что УК должна как минимум обследовать состояние покрытия и сделать выводы о относимости данного ремонта к компетенции УК.