Как расторгнуть контракт с армией в декрете до истечения 3 лет - возможно ли это?

• г. Краснодар

Я военнослужащая в декрете, могу ли я расторгнуть контракт? Не дождавшись 3 лет

Ответы на вопрос (1):

См.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

П. 3.2. Военнослужащий женского пола имеет право на досрочное увольнение с военной службы в случаях, предусмотренных пунктом 5 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".

(п. 3.2 введен Федеральным законом от 13.07.2020 N 200-ФЗ)

См.

п. 5 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".

Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.