Продажа квартиры, унаследованной без регистрации в росреестре - как оформить налоговую декларацию?

• г. Липецк

Продал квартиру в мае 2023 г., которую документально оформил в росреестре в апреле 2023 г. Квартира досталась по наследству в, свидетельство о праве на наследство было получено в 2003 г., но в росреестре не регистрировалось. То есть фактически я принял наследство (оплачивал за него). из налоговой пришло уведомление о сдаче 3 НДФЛ. как поступить и какие документы предоставить, чтобы или декларация была нулевая или достаточно написать в налоговую все описать и предоставить документы. Ведь: Как поясняет Минфин России, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты госрегистрации этих прав (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 25 июля 2023 г. № 03-04-07/69247).

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно обратиться в налоговую с приложением всех имеющихся документов - свидетельство о праве на наследство, можно подать заявление электронно и пояснить, что вступили фактически в 2003 г , оплачивали налоги и тд. Пробуйте так.

Добрый день!

Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Вам необходимо написать обращение в налоговый орган о том что декларировать Вы не обязаны со ссылкой на НПА

Напишите в налоговый орган, приславший уведомление, сообщение через личный кабинет налогоплательщика, спросите по какой причине от вас требуют подачи декларации.

Если за 2023 год никаких доходов не было, то декларировать нечего.

Налог с продажи в 2023 году квартиры, унаследованной в 2003 году, не может быть вам начислен.

достаточно написать в налоговую все описать и предоставить документы.