Если я фактически принял наследство (живу в этой квартире всю свою жизнь), то каков мой следующий шаг? Куда нужно обратиться?

• г. Краснодар

Если я фактически принял наследство (живу в этой квартире всю свою жизнь), то каков мой следующий шаг? Куда нужно обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Я фактически принял наследство (живу в этой квартире всю свою жизнь), то каков мой следующий шаг? Куда нужно обратиться?

---к нотариусу, а там по обстоятельствам.

Ярослав, здравствуйте,

Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Указать, что в установленный законом срок Вы наследство приняли фактически и приложить документы, подтверждающие данное обстоятельство.

Если в силу каких-либо причин нотариус Вам откажет, тогда факт принятия наследства нужно будет устанавливать в судебном порядке.

Добрый день!

Пошагово:

- заявление нотариусу о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство;

- нотариус отказывает. Поскольку вы пропустили 6-месячный срок для обращения к нотариусу;

- получаете постановление нотариуса об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство;

- обращаетесь в суд с иском о признании вас принявшим наследство и признании за вами права собственности на наследство;

- госпошлина 300 руб. + % от стоимости квартиры;

- вы истец; нотариус - формальный ответчик.

Решение суда является основанием для государственной регистрации права собственности на квартиру.

Остались вопросы, можете позвонить.